Top.Mail.Ru
7 причин перевести ребенка в онлайн-школу
Назад
3 октября 2023 г.

7 причин перевести ребенка в онлайн-школу

7 причин перевести ребенка в онлайн-школу
АфишаDaily вместе с «Онлайн-школой № 1»* ответили на главные вопросы о дистанционном обучении детей.

Что такое семейное образование?

В России есть несколько видов школьного образования. Самый привычный для нас — это очное школьное образование. Другие популярные форматы — обучение на дому и семейное образование. Последние два нередко путают, хотя между ними есть отличия.

Родители могут перевести ребенка на семейное образование в любое время года, написав заявление в школу и Департамент образования по месту жительства. Но это означает, что всю ответственность за образовательный процесс родители берут на себя. При обучении на дому за усвоением материала следят школьные педагоги. Сам ученик время от времени проходит аттестацию в школе.

Чем онлайн-образование лучше школьного?

«Тренд на дистанционное образование сильно изменил ландшафт рынка и контингент школы, — отмечает операционной директор „Онлайн-школы“ Дмитрий Яковлев. — Изначально наша платформа задумывалась для детей, которые не могут посещать школу офлайн из‑за хронических или частых болезней, переездов родителей в другие страны, из‑за занятий профессиональным спортом и столкновений с буллингом. Сейчас же онлайн-обучение детей воспринимается как полноценная альтернатива школе. А одна из основных причин перехода — недовольство качеством образования в традиционных школах».

Кроме того, у онлайн-школы есть все, за что любят частные оффлайн-школы: небольшие классы, возможность получения более глубоких предметных знаний и высокий клиентский сервис.

К преимуществам семейного образования можно отнести

  • Гибкий график обучения

Онлайн-образование позволяет строить гибкий график и адаптировать учебный процесс под себя. Это особенно важно для детей, которые хотят преуспеть в спорте, ИТ, музыке и других направлениях, требующих глубокого погружения в тему. В дистант-формате комфортнее учиться и детям с особыми образовательными потребностями. Наконец, индивидуальный подход нужен и тем родителям, которые ведут мобильный образ жизни и не хотели бы, чтобы от этого страдала учеба ребенка.

  • Индивидуальный подход в обучении

Занятия на дистанте проходят в небольших классах. Так каждый ученик на виду и успевает за время урока пообщаться с педагогом. Например, в «Онлайн-школе № 1» классы ограничены по численности: в младшей школе учатся по 8 человек, а в старшей — до 25. В проектных группах занятия ведутся на 5–6 человек.

  • Возможность заниматься у сильных педагогов

Цифровое обучение дает детям хорошую возможность учиться у лучших специалистов, не теряя времени на дорогу. «Особую ценность для нас представляют педагоги, — рассказывает Дмитрий Яковлев. — В „Онлайн-школе № 1“ строгий многоэтапный отбор лучших преподавателей. Мы — коммерческая организация, поэтому можем предлагать педагогам более интересные условия по сравнению с государственными школами, что мы и делаем. У нас работают десятки учителей года и востребованных специалистов».

  • Учеба из любой точки мира

Войти в виртуальный класс можно в любом месте, где есть интернет. Это значит, что учеба не пострадает, если семья переедет в другой город или страну. В «Онлайн-школе № 1», например, занимаются дети из 77 стран. «В школе учится уже более 8000 учеников. Это свыше 20 среднеобразовательных школ в онлайне. Большинство семей обучаются из России, но многие дети переезжают с родителями за границу, продолжая получать российское образование», — объясняет Дмитрий Яковлев.

С другой стороны, отпадает необходимость добираться до школы, что экономит время и деньги на дорогу. Эти ресурсы можно потратить на другие важные для ребенка вещи: отдых, общение с семьей или увлечения.

  • Непрерывное образование

Раньше, получив профессию, можно было забыть про учебу на многие годы. Сейчас такое кажется практически невозможным. С каждым годом растет скорость, с которой устаревают целые профессии или подходы внутри каких‑то специальностей. Из‑за этого многие взрослые давно усвоили правило непрерывного образования. Оно предполагает постоянный контроль знаний, прохождение образовательных программ, которые надо совмещать с работой. Что важно: полученную информацию следует как можно быстрее проработать на деле. Последнее дается сложнее, если человек не понимает логики онлайн-образования и не умеет самостоятельно осваивать большие объемы информации.

Школьное дистанционное обучение — хорошая репетиция для непрерывного обучения во взрослом возрасте. Такое образование научит ребенка уверенно ориентироваться в онлайн-программах, самостоятельно обрабатывать информацию и кооперировать свою работу с педагогом онлайн.

  • Поддержка как ученика, так и родителя

В «Онлайн-школе № 1» у каждого ученика и родителя есть личный куратор, который следит за успеваемостью и психологическим состоянием ребенка. Наставники помогают детям быстро влиться в коллектив и социализироваться через совместные активности: чаты, клубы и курсы по интересам. В школе есть штатные психологи — к ним можно обратиться лично и анонимно.

  • Оцифрованные знания

Объединение всей информации в одном месте дает более системный подход к усвоению знаний, чем обучение на нескольких платформах или необходимость заполнять данные в отдельных тетрадях. Это одно из главных преимуществ цифрового обучения. В «Онлайн-школе № 1» у учеников есть доступ к цифровой библиотеке, онлайн-тренажерам для самопроверки, семь дней в неделю дежурный педагог, который быстро ответит на волнующий вопрос.

Как проходит обучение?

«Для того чтобы сделать образовательный процесс лучше, мы объединили традиции личного общения ученика и педагога с преимуществами цифрового формата», — рассказывает Дмитрий Яковлев.

В «Онлайн-школе № 1» ученику создают личный кабинет. В нем есть расписание занятий, дневник, контактные данные учителей и одноклассников, домашние задания, учебники и дополнительные материалы.

Вся программа в «Онлайн-школе № 1» соответствует ФГОС — единому образовательному стандарту, по которому учат школы в России. Каждый будний день ученики приходят на уроки с учителем на общий видеозвонок. Все уроки проходят в интерактивном формате. После завершения занятия его можно посмотреть в записи. К уроку прилагается домашнее задание, которое ученик выполняет и прикрепляет для проверки.

В «Онлайн-школе № 1» проверка усвоенного материала проходит в двух форматах: в виде теста и задания, требующего развернутого ответа. Во втором случае ученик скачивает файл с домашним заданием, выполняет его ручкой в тетради, фотографирует готовую работу и прикрепляет на проверку. Учителя тут же проверяют ее и присылают ответным сообщением результат с подробным комментарием. Здесь же ученик может задать уточняющие вопросы по заданию.

«В нашей школе все домашние задания проверяют учителя, объясняя ошибки. Это большая редкость для онлайн-обучения. Часто эти процессы автоматизируются, что не дает педагогу возможности провести работу над ошибками напрямую с ребенком», — объясняет Дмитрий Яковлев.

При этом в школе учитывают индивидуальный график каждого ребенка. Кто‑то привык садиться за учебу днем, а кто‑то делает домашние задания вечером. Поэтому в «Онлайн-школе № 1» работает служба дежурных учителей, которые постоянно на связи.

Если школьник что‑то пропустил или не понял, он всегда сможет вернуться к теме. На платформе есть более 3000 видео, которые дополняют живые занятия с преподавателями.

Как в онлайн-школе социализируют учеников?

Важный вопрос, который стоит перед родителями детей на семейном образовании: как сделать так, чтобы ребенок социально адаптировался на дистанте? Разные образовательные платформы решают эту задачу по-разному. В «Онлайн-школе № 1», например, есть бесплатные и платные факультативы, летние лагеря, чаты по интересам. Школа проводит уроки профориентации, начиная с 5-го класса, организуя встречи с экспертами в различных областях.

Важный объединяющий фактор на дистанте (и не только) — дружба по интересам.

При школе действует около десяти клубов. Ученик может записаться в клубы искусств, кинематографа, SMM и блогинга, театра и ораторского мастерства, скетчинга, юного техника, игр, кулинарии, компьютерных игр, в книжный и писателей.

Как начать учиться?

Набор в школу идет круглый год, но большинство родителей предпочитают отдавать ребенка учиться в в начале осени. В «Онлайн-школе № 1» с 1 сентября по 10 мая ребенок может неделю заниматься бесплатно в дистанционном формате, чтобы решить, насколько это ему подходит.

Зачислиться можно с первого дня либо донести документы позже. Параллельно родитель должен забрать документы из школы и написать заявление об уходе на семейное образование.

Ребенок начинает учиться по школьной программе, которую будут преподавать в удобном для него и его родителя формате.

Источник: Афиша.ру