Рассказываем, как продвигается процесс и какие сюрпризы готовят российским студентам.
Базовое высшее: от бакалавриата к специалитету
Общественное обсуждение законопроекта о новой модели высшего образования начнется в ближайшее время, рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Один из ключевых моментов реформы — возвращение к специалитету. То есть к хорошо известной многим россиянам форме образования, позволяющей выпускникам сразу становиться полноценными специалистами. Как отметил Валерий Фальков, бакалавриат, несмотря на свою популярность, так и не смог обеспечить студентов необходимыми знаниями, навыками и специализацией.
«По многим направлениям бакалавриат так и не стал самодостаточным образованием, которое понимают и признают работодатели», — пояснил министр.
По новым правилам, срок обучения на ключевых направлениях подготовки, таких как инженер, врач, педагог, составит до 5 лет. Хотя у медиков по-прежнему останется ординатура. Но для некоторых отраслей, таких как туризм и сфера гостеприимства, будут внедрены сокращенные программы обучения — 4 года. Инициаторы реформы считают, что новые подходы позволят улучшить подготовку специалистов и сократить необходимость доучивания в магистратуре.
Магистратура: специализация для профессионалов
Магистратура останется важным этапом для тех, кто хочет углубить знания в своей профессии. Но теперь она будет ориентирована на людей с практическим опытом работы.
Программы магистратуры будут осваиваться в университетах и научных институтах, где есть достаточная материально-техническая база и кадры для проведения углубленных исследований.
Аспирантура: новые производственные подходы
Аспирантуре — особое внимание. В отличие от действующей модели, где аспирантура является третьей ступенью высшего образования, после реформы она станет отдельным видом профессионального образования. Главная цель — подготовка ученых и исследователей. А самым важным нововведением, пожалуй, можно назвать создание производственной аспирантуры. Она будет запущена уже в 2025 году в ведущих российских вузах.
Производственная аспирантура предполагает тесное сотрудничество вузов с промышленными предприятиями. В рамках проекта работодатели будут активно участвовать в разработке образовательных программ и в научной работе студентов. Аспиранты смогут работать над прикладными задачами, актуальными для компаний, что повысит их трудовую мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.
Пилотный проект: первые шаги к новой модели
Переход на новую модель образования происходит постепенно. В 2023 году был подписан указ о запуске реформы, а в 2024 году начали работать пилотные проекты. В них участвуют такие университеты, как МАИ, МИСИС, МПГУ, БФУ имени Канта, Санкт-Петербургский горный университет и Томский госуниверситет.
Каждое из учебных заведений адаптировало свои образовательные программы к новым требованиям. В МАИ, например, особое внимание уделили подготовке специалистов в области авиастроения и цифровых технологий, а в МИСИС — металлургии и материаловедению. Важно, что в этих вузах программы были разработаны с участием индустриальных партнеров, которые затем примут на работу выпускников.
Итоги: будущее высшего образования
Реформа высшего образования в России обещает серьезные перемены, направленные, с одной стороны, на повышение качества подготовки специалистов, а с другой — на удовлетворение потребности экономики в кадрах. Возвращение к специалитету и создание новых форм обучения, таких как производственная аспирантура, позволят подготовить квалифицированных профессионалов, готовых работать над реальными задачами и проблемами.
В целом же возвращение специалитета должно решить сразу несколько проблем:
- работодатели будут сразу получать готового специалиста, а не студента, который должен еще доучиваться в магистратуре;
- студентам не придется тратить дополнительные годы на магистратуру, если их профессия не требует научных изысканий;
- учебные программы станут более практикоориентированными, особенно в технических и инженерных специальностях;
- повысится уровень подготовки кадров для ключевых отраслей экономики.
«Переход на новую систему — эволюционный процесс, связанный с совершенствованием системы образования», — резюмировал Валерий Фальков.
Фото:freepik