На днях Анзор Музаев – руководитель Рособрнадзора – сообщил, что учеников ждут изменения в формате и длительности ВПР:
- Длительность
Если раньше продолжительность ВПР в зависимости от предмета была 45–90 минут, то в конце этого учебного года ВПР будет длиться 1 урок – 45 минут.
- Результаты
Теперь результаты ВПР станут более значимыми при выставлении баллов школьной успеваемости. Конкретных правил учёта оценки за ВПР при оценке успеваемости сейчас нет, но они обязательно появятся в будущем году, по словам Музаева.
- Формат
2024 год станет экспериментальным годом проведения ВПР на компьютерах – первыми первопроходцами станут ученики средней школы с 5 по 8 класс. Это сделано для того, чтобы сделать проверку более объективной, а результаты более точными.
Также компьютеризация поможет в будущем:
- разнообразить задания, сделать их более интересными для учеников;
- избежать влияния человеческого фактора в момент проверки работы;
- ускорить получение результата – ребята смогут увидеть результат сразу после прохождения теста.