Чем эти учебные заведения отличаются от других? И почему с каждым годом к программе присоединяются все больше участников? Рассказываем в нашем материале.
Учеба почти на рабочем месте
Суть «Профессионалитета» — создание учебных заведений СПО с акцентом на практическое обучение молодых специалистов.
Как это выглядит? Ядро проекта — кластеры, они же образовательно-производственные центры. По сути это такие колледжи или техникумы, созданные при участии будущих работодателей — крупнейших предприятий из разных секторов экономики.
На практике система работает так:
-
Специалисты предприятий вместе с педагогами разрабатывают учебные программы, максимально адаптированные под кадровые запросы отрасли.
-
Компании — участники вкладывают деньги в материально-техническое оснащение колледжей и обеспечивают практику для студентов.
-
Преподаватели колледжей также повышают квалификацию на базе партнерской компании.
-
После получения диплома квалифицированные молодые специалисты начинают работать на тех же предприятиях-партнерах.
Ключевое преимущество подхода — студенты осваивают реальные компетенции, востребованные работодателями, за короткий срок (два-три года вместо стандартных для СПО четырех лет). При этом учеба ориентирована преимущественно на получение практических знаний и навыков, а не голой теории. В этом помогает развитая система стажировок.
Кем можно стать?
Кластеры «Профессионалитета» сегодня охватывают практически все стратегические отрасли экономики.
Перечислим ключевые из них:
• атомная промышленность;
• медицина;
• легкая промышленность;
• машино-, авиа- и судостроение;
• строительство;
• радиоэлектронная промышленность;
• робототехника;
• железнодорожный транспорт;
• педагогика;
• СМИ и коммуникации;
• фармацевтика;
• информационные технологии;
• лесная промышленность;
• искусство и креативная сфера;
• правоохранительная сфера и управление.
«Образовательные организации и предприятия-работодатели объединяют усилия для подготовки специалистов под конкретный запрос экономики. Важно, что 80% учебного времени здесь занимает практическая подготовка. Выпускники четко видят свою карьерную траекторию, и могут сразу же после обучения выйти на работу и получать достойную зарплату», — рассказывает министр просвещения Сергей Кравцов.
Кому и куда поступать?
Тут все довольно просто. Выпускники 9-х и 11-х классов по стандартным правилам приема абитуриентов поступают в колледж или техникум, который участвует в программе «Профессионалитет». Найти список по регионам можно на сайте проекта.
Нашли учебное заведение по интересам? Подавайте документы в обычном порядке. А дальше остается учиться, практиковаться и выходить на работу в компанию, которая уже ждет вас. Уже в этом году, например, свой карьерный путь начнут порядка 350 тысяч выпускников колледжей — участников проекта.
Планы и перспективы
Действительно ли эта программа работает? Ответ однозначный — да. Обратимся к цифрам.
Сегодня по проекту «Профессионалитет» учатся примерно 1,77 миллиона студентов по всей стране. Для этого создано 493 образовательно-производственных центра в 81 регионе страны. А поддерживают эту деятельность 2 350 предприятий-партнеров.
Кстати, за время существования программы интерес молодежи к СПО в целом вырос на порядок.
По данным опроса Института развития профессионального образования, роль «Профессионалитета» в популяризации СПО признали:
• 70,6% абитуриентов колледжей и техникумов;
• 85,9% абитуриентов образовательных программ проекта,
• 73,6% преподавателей учебных заведений СПО.
Получается, что проект работает сразу по двум направлениям: быстро обеспечивает экономику квалифицированными специалистами, а также привлекает молодежь в среднее профессиональное образование.
Учитывая все эти плюсы, абсолютно все участники заинтересованы в расширении программы. Более того, в будущем планируется переформатировать под «Профессионалитет» вообще все организации СПО в стране.
По словам главы Минпросвещения, уже к 2030 году проект охватит все российские техникумы и колледжи. А число предприятий-партнеров к тому времени должно вырасти до 4 000 участников.
Читайте также: Все больше подростков не знают, кем хотят стать в будущем – исследование
Фото: freepik.com