Такой проект изменений в учебную программу подготовило Минпросвещения. Если он будет принят, поправки вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Попробуем разобраться, от чего планируют защитить детей и для чего это нужно.
Откуда взялся недружественный спорт
Гольф, городки, скалолазание, киберспорт и чир-спорт предложили включить в школьную программу только в апреле этого года. Тогда в Минпросвещения посчитали, что такие факультативы пойдут на пользу школьникам и помогут сформировать у них нравственные качества и даже чувство патриотизма.
Но после опубликования приказа развернулась дискуссия о том, насколько гольф и чирлидинг традиционны для российского общества. Дошло даже до обращений в правительство с требованиями запретить такие уроки. Гольф вообще назвали традицией недружественных западных элит. И маховик перемен снова начал раскручиваться.
Запретить даже упоминания
Недолго школьники радовались новинкам, как уже в сентябре гольф и чир-спорт решили все же исключить. А вместе с ними практики массажа и банных процедур из-за «возрастной психофизиологии школьников».
На этом авторы проекта не остановились — заодно предложили убрать даже упоминания о европейских спортсменах, любых международных соревнованиях, тренерах и спортивных организациях.
Пока не совсем понятно, будет ли это способствовать всестороннему развитию школьников. И как запреты будут реализовываться.
Чем не угодили толерантность и буллинг?
Наряду с зарубежными видами спорта и информацией о них в Минпросвещения предложили скорректировать и более общие формулировки. Например, «буллинг» хотят заменить на «психологическое насилие», «систематическое унижение чести и достоинства», «издевательства», «преследование» и прочие. Для «кибербуллинга» общеупотребительный синоним пока не придумали.
«Толерантность», если приказ будет принят, превратится во «взаимоуважение» или «уважительное отношение». А «гендерные особенности» вовсе исключат или сведут к понятию «пол».
Разработчики объясняют, что цель всех этих изменений — сделать термины в учебной программе более нейтральными и доступными для понимания.
Что в остатке?
Минпросвещения и Минобрнауки в этом году решили всерьез взяться за образовательную систему. Проекты изменений в ЕГЭ, в перечень вступительных испытаний, дискуссии о смене самого формата экзаменов в России. А еще — исключение видов спорта, не соответствующих отечественным традициям, замена заимствований и формулировок.
Как объясняют авторы всех этих инициатив, направлены они на приведение системы образования к национальному воспитательному идеалу. Это важно, бесспорно. Но хочется надеяться, что одними запретами дело не ограничится. И место чуждых традиций займут другие формы обучения и воспитания.
Всестороннее развитие ребенка всегда должно быть первоочередной целью всех изменений. Этим и объясняются жаркие споры и дискуссии вокруг практически каждого нововведения. И мы надеемся, что результате будет найдено оптимальное решение, которое позволит соблюсти баланс общенациональных интересов и интересов каждого отдельно взятого ребенка.